Chauffage électrique ou pompe à chaleur, la question de l'automne
Suivez Planète Déco sur Google — ajoutez-nous à vos favoris pour retrouver nos articles déco dans votre fil d'actualitésPompe à chaleur air-air ou radiateur électrique : 800 € d'économie par an, le SCOP réel, le coût, la TVA à 5,5 % et les limites
Les premiers matins frais reviennent (on s'était habitués à cet été qui ne semblait pas avoir de fin) et la question du chauffage se pose à nouveau. Dans beaucoup de logements, les radiateurs électriques sont encore présents. Mais une autre solution gagne du terrain depuis quelques années, la pompe à chaleur air-air. Comparer ces deux équipements sur une saison complète permet d'y voir plus clair.
Pour un logement de taille moyenne, l'économie après avoir installée une pompe à chaleur A/A approche 800 € par an selon les installateurs. Les chiffres annoncés par les professionnels ne correspondent pourtant pas toujours à la réalité d'un intérieur habité. Nous avons étudié la question avec un regard différent, non seulement en ce qui concerne les économies, mais également l'aspect du logement après les travaux.
Le principe de fonctionnement d'un chauffage tient en quelques chiffres. Un radiateur électrique transforme chaque kilowattheure acheté en un seul kilowattheure de chaleur. Une pompe à chaleur air-air en produit deux et demi à trois pour le même kilowattheure payé. Cet écart de performance s'explique par la façon dont l'appareil fonctionne.
Il capte les calories présentes dans l'air extérieur et les transfère à l'intérieur du logement. Autrement dit, la pompe à chaleur déplace l'énergie au lieu de la produire. Ce mécanisme explique à lui seul la différence de facture entre les deux systèmes.
Prenons l'exemple d'un logement de 70m2 correctement isolé. Son besoin de chauffage atteint 6000kWh par saison. Les calculs suivants s'appuient sur le tarif réglementé de l'électricité d'octobre 2026.
Des convecteurs anciens pilotés par un thermostat mécanique consomment 6420 kWh, soit 1285€ par an. Des radiateurs à inertie avec thermostat électronique consomment 6000 kWh, soit 1201€. Une pompe à chaleur air-air au rendement réel de 2,5 consomme 2 400 kWh pour 480€. Avec un rendement réel de 3, la consommation descend à 2000 kWh et la facture à 400€. L'écart entre le radiateur à inertie et la pompe à chaleur atteint donc 800€ par an.
Une idée reçue particulièrement tenace circule encore chez les particuliers et mérite d'être corrigée. Pour la même chaleur restituée, un radiateur à inertie et un convecteur consomment exactement autant. L'inertie n'améliore donc en rien le rendement propre de l'appareil. La vraie différence entre les deux vient en réalité de la régulation.
Un vieux convecteur à thermostat mécanique dépasse sa consigne de 1 à 2 °C avant de se couper. Il laisse ensuite la pièce refroidir puis repart à pleine puissance. Or chaque degré au-dessus de la consigne coûte environ 7% de consommation supplémentaire. L'écart entre les deux radiateurs se limite ainsi à 84 €, soit 7%. On est loin des 40% d'économie parfois promis en magasin.
Le SCOP mesure le rendement saisonnier d'une pompe à chaleur. Sur les modèles récents, les fiches techniques affichent un SCOP compris entre 3,5 et 4,5. Cette valeur provient d'une norme européenne qui utilise un profil de température de référence. Dans un logement occupé, le rendement constaté tombe plutôt entre 2,5 et 3. Les cycles de dégivrage, les arrêts et les redémarrages font baisser la performance.
La régulation fonctionne aussi moins bien qu'en laboratoire. Le climat local ajoute ou retire encore plusieurs dixièmes. Mieux vaut donc raisonner sur un SCOP de 3, quelle que soit la valeur de la brochure. Cela revient à retirer environ 25% à l'étiquette commerciale.
Le prix dépend du nombre de pièces à équiper. Un mono-split chauffe une seule pièce de vie et coûte entre 1500 et 2500 € posé. Il fait économiser environ 400 € par an et s'amortit en quatre à six ans. Un bi-split équipe le séjour et une chambre pour 2500 à 5000€. L'économie grimpe alors vers 600 € par an, avec un amortissement de quatre à huit ans.
Un multi-split couvre tout le logement pour 4000 à 8500€. Il permet d'économiser environ 800 € par an et se rembourse en cinq à dix ans.
Depuis le 18 juillet 2026, l'installation d'une pompe à chaleur air-air bénéficie d'une TVA réduite à 5,5 %. Plusieurs conditions techniques encadrent toutefois cet avantage fiscal. L'appareil doit être classé A++ en mono-split ou A+ en multi-split. Il doit aussi être pilotable à distance, depuis un téléphone par exemple.
Sur un chantier de 4000 €, le gain dépasse 400€ grâce à ce taux réduit. En revanche, la pompe à chaleur air-air n'ouvre pas droit à MaPrimeRénov'. Seule la pompe à chaleur air-eau, qui alimente des radiateurs ou un plancher chauffant, profite de cette aide.
Le calcul théorique suppose un logement entièrement chauffé par la pompe à chaleur. Dans la pratique, les pièces sans unité intérieure demeurent froides. Les chambres et les salles de bain réclament alors un chauffage d'appoint électrique.
Ce complément fonctionne avec un rendement de 1, comme un radiateur classique. Chaque kilowattheure consommé par l'appoint réduit donc l'économie espérée. Avant de se lancer, il vaut mieux lister les pièces réellement couvertes par l'installation.
Un logement mal isolé fait plonger la performance de l'appareil. La pompe à chaleur tourne en permanence à forte charge et enchaîne les dégivrages. Les températures très basses posent un second problème. Autour de −5 °C, le rendement chute à 1,7 environ. Le gain se trouve alors divisé par deux au moment précis où le besoin de chaleur culmine. Une bonne isolation passe donc avant l'achat de l'équipement.
L'unité extérieure produit un bruit qui gêne parfois le voisinage. En copropriété ou en maison mitoyenne, des règles d'implantation s'appliquent et méritent une vérification préalable. L'entretien pèse aussi sur le budget annuel du foyer. Un contrat d'entretien coûte entre 100 et 150€ par an. Il comprend le contrôle d'étanchéité de la pompe. Les filtres demandent en plus un nettoyage régulier. Ces frais viennent en déduction de l'économie calculée.
Un logement chauffé par une chaudière gaz récente tire moins d'intérêt de l'opération. L'écart de coût par kilowattheure utile se réduit nettement. L'investissement ne s'amortit alors pas sur une durée raisonnable. Cette conclusion tient même en intégrant le prix repère du gaz au 1er octobre.
L'arrivée d'une pompe à chaleur modifie le profil de consommation du foyer. Il devient donc judicieux de réexaminer l'offre d'électricité au même moment. L'option heures creuses peut devenir plus ou moins intéressante selon les nouveaux horaires de chauffe. La puissance souscrite mérite aussi un contrôle, puisque les besoins évoluent avec l'appareil. Ce réglage tarifaire complète l'économie apportée par l'équipement lui-même.
Pour un blog de décoration, un argument compte bien évidemment. Retirer les radiateurs libère le murs. Si les radiateurs se trouvent sous les fenêtres, Les rideaux peuvent enfin tomber jusqu'au sol sans frôler un appareil chaud. Dans une chambre, la tête de lit trouve plus facilement sa place. Ce gain d'espace n'existe toutefois qu'avec une installation qui couvre toutes les pièces concernées.
L'unité intérieure demande une réflexion dès le projet. Nous conseillons de la placer au-dessus d'une porte ou sur un mur secondaire plutôt qu'au centre du séjour. Attention toutefois à suivre les conseils de l'installateur, qui sait mieux que tout le monde, où l'appareil aura une efficacité maximum. Un mur peint dans un blanc proche du boîtier la rend presque invisible.
Un habillage en lattes de bois ou en cannage peut également l'intégrer dans un décor plus rustique. Tout cela à condition bien sûr de laisser l'air circuler. Les modèles en console posés au sol offrent une autre piste, plus proche de l'esprit d'un radiateur. Dans tous les cas, un installateur doit valider l'emplacement avant les finitions.
Le groupe extérieur mérite la même attention que l'unité intérieure. Sur un balcon, il occupe une place précieuse et se voit depuis le séjour. Un habillage ajouré en bois, composite ou en métal le dissimule tout en préservant la ventilation. En façade, le règlement de copropriété et les règles d'urbanisme locales fixent souvent l'emplacement autorisé. Mieux vaut consulter ces documents avant de choisir le modèle.
La pompe à chaleur air-air tient ses promesses dans un logement tout électrique et bien isolé. L'économie de 800€ par an paraît réaliste avec un rendement réel de 3. Il faut simplement se méfier des SCOP de brochure et prévoir l'entretien. Les demandes pour des logements climatisés ont explosé depuis les canicules de 2026, c'est donc non seulement un investissement en confort personnel, mais également une bonne opération patrimoniale.
Pour un logement de taille moyenne, l'économie après avoir installée une pompe à chaleur A/A approche 800 € par an selon les installateurs. Les chiffres annoncés par les professionnels ne correspondent pourtant pas toujours à la réalité d'un intérieur habité. Nous avons étudié la question avec un regard différent, non seulement en ce qui concerne les économies, mais également l'aspect du logement après les travaux.
Un kilowattheure payé, trois kilowattheures de chaleur
Le principe de fonctionnement d'un chauffage tient en quelques chiffres. Un radiateur électrique transforme chaque kilowattheure acheté en un seul kilowattheure de chaleur. Une pompe à chaleur air-air en produit deux et demi à trois pour le même kilowattheure payé. Cet écart de performance s'explique par la façon dont l'appareil fonctionne.
Il capte les calories présentes dans l'air extérieur et les transfère à l'intérieur du logement. Autrement dit, la pompe à chaleur déplace l'énergie au lieu de la produire. Ce mécanisme explique à lui seul la différence de facture entre les deux systèmes.
Le calcul sur une saison de chauffe
Prenons l'exemple d'un logement de 70m2 correctement isolé. Son besoin de chauffage atteint 6000kWh par saison. Les calculs suivants s'appuient sur le tarif réglementé de l'électricité d'octobre 2026.
Des convecteurs anciens pilotés par un thermostat mécanique consomment 6420 kWh, soit 1285€ par an. Des radiateurs à inertie avec thermostat électronique consomment 6000 kWh, soit 1201€. Une pompe à chaleur air-air au rendement réel de 2,5 consomme 2 400 kWh pour 480€. Avec un rendement réel de 3, la consommation descend à 2000 kWh et la facture à 400€. L'écart entre le radiateur à inertie et la pompe à chaleur atteint donc 800€ par an.
Le radiateur à inertie, un champion surestimé
Une idée reçue particulièrement tenace circule encore chez les particuliers et mérite d'être corrigée. Pour la même chaleur restituée, un radiateur à inertie et un convecteur consomment exactement autant. L'inertie n'améliore donc en rien le rendement propre de l'appareil. La vraie différence entre les deux vient en réalité de la régulation.
Un vieux convecteur à thermostat mécanique dépasse sa consigne de 1 à 2 °C avant de se couper. Il laisse ensuite la pièce refroidir puis repart à pleine puissance. Or chaque degré au-dessus de la consigne coûte environ 7% de consommation supplémentaire. L'écart entre les deux radiateurs se limite ainsi à 84 €, soit 7%. On est loin des 40% d'économie parfois promis en magasin.
SCOP annoncé contre SCOP réel
Le SCOP mesure le rendement saisonnier d'une pompe à chaleur. Sur les modèles récents, les fiches techniques affichent un SCOP compris entre 3,5 et 4,5. Cette valeur provient d'une norme européenne qui utilise un profil de température de référence. Dans un logement occupé, le rendement constaté tombe plutôt entre 2,5 et 3. Les cycles de dégivrage, les arrêts et les redémarrages font baisser la performance.
La régulation fonctionne aussi moins bien qu'en laboratoire. Le climat local ajoute ou retire encore plusieurs dixièmes. Mieux vaut donc raisonner sur un SCOP de 3, quelle que soit la valeur de la brochure. Cela revient à retirer environ 25% à l'étiquette commerciale.
Combien coûte l'installation d'une pompe à chaleur air/air?
Le prix dépend du nombre de pièces à équiper. Un mono-split chauffe une seule pièce de vie et coûte entre 1500 et 2500 € posé. Il fait économiser environ 400 € par an et s'amortit en quatre à six ans. Un bi-split équipe le séjour et une chambre pour 2500 à 5000€. L'économie grimpe alors vers 600 € par an, avec un amortissement de quatre à huit ans.
Un multi-split couvre tout le logement pour 4000 à 8500€. Il permet d'économiser environ 800 € par an et se rembourse en cinq à dix ans.
Une TVA à 5,5 % depuis juillet 2026
Depuis le 18 juillet 2026, l'installation d'une pompe à chaleur air-air bénéficie d'une TVA réduite à 5,5 %. Plusieurs conditions techniques encadrent toutefois cet avantage fiscal. L'appareil doit être classé A++ en mono-split ou A+ en multi-split. Il doit aussi être pilotable à distance, depuis un téléphone par exemple.
Sur un chantier de 4000 €, le gain dépasse 400€ grâce à ce taux réduit. En revanche, la pompe à chaleur air-air n'ouvre pas droit à MaPrimeRénov'. Seule la pompe à chaleur air-eau, qui alimente des radiateurs ou un plancher chauffant, profite de cette aide.
Les pièces oubliées par le split
Le calcul théorique suppose un logement entièrement chauffé par la pompe à chaleur. Dans la pratique, les pièces sans unité intérieure demeurent froides. Les chambres et les salles de bain réclament alors un chauffage d'appoint électrique.
Ce complément fonctionne avec un rendement de 1, comme un radiateur classique. Chaque kilowattheure consommé par l'appoint réduit donc l'économie espérée. Avant de se lancer, il vaut mieux lister les pièces réellement couvertes par l'installation.
Isolation et grand froid, les deux ennemis du rendement
Un logement mal isolé fait plonger la performance de l'appareil. La pompe à chaleur tourne en permanence à forte charge et enchaîne les dégivrages. Les températures très basses posent un second problème. Autour de −5 °C, le rendement chute à 1,7 environ. Le gain se trouve alors divisé par deux au moment précis où le besoin de chaleur culmine. Une bonne isolation passe donc avant l'achat de l'équipement.
Bruit et entretien, deux coûts discrets
L'unité extérieure produit un bruit qui gêne parfois le voisinage. En copropriété ou en maison mitoyenne, des règles d'implantation s'appliquent et méritent une vérification préalable. L'entretien pèse aussi sur le budget annuel du foyer. Un contrat d'entretien coûte entre 100 et 150€ par an. Il comprend le contrôle d'étanchéité de la pompe. Les filtres demandent en plus un nettoyage régulier. Ces frais viennent en déduction de l'économie calculée.
Le chauffage au gaz, un cas à part
Un logement chauffé par une chaudière gaz récente tire moins d'intérêt de l'opération. L'écart de coût par kilowattheure utile se réduit nettement. L'investissement ne s'amortit alors pas sur une durée raisonnable. Cette conclusion tient même en intégrant le prix repère du gaz au 1er octobre.
Revoir son contrat d'électricité en même temps
L'arrivée d'une pompe à chaleur modifie le profil de consommation du foyer. Il devient donc judicieux de réexaminer l'offre d'électricité au même moment. L'option heures creuses peut devenir plus ou moins intéressante selon les nouveaux horaires de chauffe. La puissance souscrite mérite aussi un contrôle, puisque les besoins évoluent avec l'appareil. Ce réglage tarifaire complète l'économie apportée par l'équipement lui-même.
Libérer les murs, un vrai bonus pour la décoration
Pour un blog de décoration, un argument compte bien évidemment. Retirer les radiateurs libère le murs. Si les radiateurs se trouvent sous les fenêtres, Les rideaux peuvent enfin tomber jusqu'au sol sans frôler un appareil chaud. Dans une chambre, la tête de lit trouve plus facilement sa place. Ce gain d'espace n'existe toutefois qu'avec une installation qui couvre toutes les pièces concernées.
Intégrer le split mural sans l'afficher
L'unité intérieure demande une réflexion dès le projet. Nous conseillons de la placer au-dessus d'une porte ou sur un mur secondaire plutôt qu'au centre du séjour. Attention toutefois à suivre les conseils de l'installateur, qui sait mieux que tout le monde, où l'appareil aura une efficacité maximum. Un mur peint dans un blanc proche du boîtier la rend presque invisible.
Un habillage en lattes de bois ou en cannage peut également l'intégrer dans un décor plus rustique. Tout cela à condition bien sûr de laisser l'air circuler. Les modèles en console posés au sol offrent une autre piste, plus proche de l'esprit d'un radiateur. Dans tous les cas, un installateur doit valider l'emplacement avant les finitions.
L'unité extérieure, un sujet délicat
Le groupe extérieur mérite la même attention que l'unité intérieure. Sur un balcon, il occupe une place précieuse et se voit depuis le séjour. Un habillage ajouré en bois, composite ou en métal le dissimule tout en préservant la ventilation. En façade, le règlement de copropriété et les règles d'urbanisme locales fixent souvent l'emplacement autorisé. Mieux vaut consulter ces documents avant de choisir le modèle.
Notre avis
La pompe à chaleur air-air tient ses promesses dans un logement tout électrique et bien isolé. L'économie de 800€ par an paraît réaliste avec un rendement réel de 3. Il faut simplement se méfier des SCOP de brochure et prévoir l'entretien. Les demandes pour des logements climatisés ont explosé depuis les canicules de 2026, c'est donc non seulement un investissement en confort personnel, mais également une bonne opération patrimoniale.













Commentaires